English (Reptiles and Amphibians)
yellow-bellied slider [correct]; yellowbelly slider [correct]
OBS: A reptile of the family Emydidae.
French (Reptiles et amphibiens)
Trachemys scripta scripta [correct, Latin]
OBS: Reptile de la famille des Emydidae.
OBS: Trachemys scripta scripta : Il n'y a pas de nom commun pour désigner cette sous-espèce.