English (Radioactive Ores (Mining); Mineral Processing (Metallurgy))
yellow cake [correct]; yellowcake
DEF: A common form of triuranium octoxide, U308 ... which is the powder obtained by evaporating an ammonia solution of the oxide.
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques); Minéralurgie (Métallurgie))
yellow cake [masculine noun]; concentré d'oxyde jaune d'uranium [masculine noun]
CONT: L'étape minière du cycle du combustible s'achève avec la production de concentré d'uranium, sous forme d'oxyde; l'U3O8, encore appelé «yellow cake», qui titre 70 % d'uranium, et qui est l'objet de transactions commerciales. [...] Le yellow cake est converti en hexafluorure d'uranium [...]
Spanish (Minerales radioactivos (Minas metálicas); Explotación de minerales (Metalurgia))
concentrado de óxido amarillo de uranio [masculine noun]