English (Fish)
yellow eel [correct]
DEF: An eel during the period of growth which varies from about 5 to about 20 years and before it matures as a silver eel.
French (Poissons)
anguille jaune [correct, feminine noun]; Anguille jaune [correct, feminine noun]
DEF: Anguille en croissance pendant une période de 5 à 20 ans environ, avant de devenir une anguille argentée.
CONT: Après plusieurs années en eau douce, l'Anguille adulte qui n'a pas encore atteint la maturité sexuelle est jaunâtre, verdâtre ou brune olive, parfois avec teintes jaunes, vert-jaune ou rose orange sur les flancs. Le dos est plus foncé, le ventre plus pâle (Anguille jaune).