English (Seed Plants (Spermatophyta))
yellow lupine [correct, standardized]; European yellow lupine [correct]
OBS: A plant of the family Fabaceae.
OBS: yellow lupine: term standardized by ISO.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
lupin jaune [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Légumineuse annuelle ou vivace, pubescente, à feuilles composées digitées, à spitules soudées au pétiole, à fleurs disposées en grappes terminales. En phytotechnie, le lupin jaune (Lupinus luteus), le lupin blanc (L. albus) et le lupin bleu (L. angustifolius) sont employés comme engrais vert.
OBS: Plante de la famille des Fabaceae.
OBS: lupin jaune : terme normalisé par l'ISO.