English (Chemical Elements and Compounds)
mercury(II) oxide [correct]; mercuric oxide [correct]; red mercury oxide [correct]; red oxide of mercury [correct]; yellow mercuric oxide [correct]; yellow oxide of mercury [correct]; mercury oxide [avoid]
French (Éléments et composés chimiques)
oxyde de mercure(II) [correct, masculine noun]; oxyde mercurique [correct, masculine noun]; oxyde de mercure rouge [correct, masculine noun]; oxyde mercurique rouge [correct, masculine noun]; oxyde mercurique jaune [correct, masculine noun]; oxyde de mercure jaune [correct, masculine noun]; oxyde de mercure [avoid, masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
óxido mercúrico amarillo [masculine noun]; óxido mercúrico [masculine noun]
OBS: Polvo amarillo anaranjado, inodoro, estable en el aire pero no a la luz. Ligeramente soluble en agua, soluble en ácidos clorhídrico y nítrico. Muy tóxico. Etiqueta de veneno.