English (Mineralogy)
wulfenite [correct]; yellow lead ore [correct]
DEF: A yellow, orange, or red (sometimes grayish or green) tetragonal mineral [which] occurs in tabular crystals and in granular masses, and is an ore mineral of molybdenum.
OBS: Chemical formula: PbMoO4
French (Minéralogie)
wulfénite [correct, feminine noun]; plomb jaune [masculine noun]
DEF: Minéral (molybdate) du système cristallin quadratique, du groupe de la scheelite, jaune, orange ou orange-rouge brillant, trouvé dans les veines de minerais de plomb.
CONT: La wulfénite [...] rare exemple de tétartoédrie énantiomorphe quadratique [...], est un minéral jaune miel à orange, des zones d'oxydation des gisements de galène.
OBS: Formule chimique : PbMoO4
Spanish (Mineralogía)
wulfenita [correct, feminine noun]; plomo amarillo [correct, masculine noun]
DEF: Molibdato de plomo [...] que cristaliza en el sistema cuadrático; se encuentra en forma de cristales tabulares o de pequeños octaedros amarillentos o anaranjados, de fractura concoidea y brillo resinoso.
OBS: Fórmula química: PbMoO4