English (Seed Plants (Spermatophyta))
common yellow oxalis [correct]; European woodsorrel [correct]; yellow woodsorrel [correct]
OBS: A plant of the family Oxalidaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
oxalide dressée [correct, feminine noun]; oxalide d'Europe [correct, feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Oxalidaceae.
OBS: Plante relativement petite (5-25 cm), stolonifère, à tige dressée ou non et à fleurs jaunes. Cette oxalide, à floraison estivale, pousse surtout dans les champs ou les lieux incultes. Elle tire son nom de sa concentration élevée en oxalate.