English (Paints and Varnishes (Industries); Construction Finishing; Pigments and Colours (Arts))
yellowing [correct]
DEF: Development of a yellow color on aging; most noticeable in the dried films of white paints or clear varnishes.
French (Peintures et vernis (Industries); Finitions (Construction); Pigments et couleurs (Arts))
jaunissement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Altération de la couleur caractérisée par un rapprochement du point de couleur vers la zone de représentation des jaunes sur le lieu spectral. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: jaunissement : terme normalisé par l'AFNOR.