English (Soil Science)
yellowish brown lateritic soil
OBS: --yellowish brown friable soil grading into yellow or reddish yellow clay (U.K.); soil with brownish A horizon [ and deep yellowish-brown B horizon (U.S.).]
French (Science du sol)
sol beige ferralitique; sol beige latéritique
OBS: --sol riche en hydroxydes de fer et d'alumine généralement très profond, gris-beige en surface, puis plus beige au dessous, assez friable, même lorsqu'il est de texture argileuse