English (Accounting)
risk yield
OBS: risk yield: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité)
profit-risque [masculine noun]
OBS: Terme utilisé pour définir la relation entre le profit et le degré de risque. Un faible profit est normalement associé à un faible risque et une incertitude à un profit élevé.
OBS: profit-risque : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.