English (Stock Exchange; Investment)
high-yield bond [correct]; high yield bond [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
obligation à rendement élevé [correct, feminine noun]; obligation à haut rendement [correct, feminine noun]
DEF: Obligation offrant un taux d'intérêt très élevé en raison du risque particulièrement élevé qu'elle comporte.
OBS: L'obligation à rendement élevé est souvent utilisée pour financer une prise de contrôle par emprunt.
OBS: obligation à haut rendement : terme publié au Journal officiel de la République française le 13 mars 2013.