English (Baseball and Softball)
surrender a hit [correct]; give up a hit [correct]; yield a hit [correct]
French (Baseball et softball)
accorder un coup sûr [correct]; concéder un coup sûr [correct]
OBS: Une équipe concède un coup sûr lorsque, par exemple, elle concentre ses efforts sur des retraits aux 2e but, 3e but et au marbre, laissant le frappeur atteindre le premier but sans être retiré.