English (Grain Growing; Biotechnology; Agricultural Engineering)
yield drag [correct]
CONT: In soybean, for example, mid-level oleic acid lines have been identified, but the HOA [high oleic acid] phenotype is associated with reduced yield (yield drag), is strongly influenced by growth temperature and requires pyramiding of multiple alleles.
French (Culture des céréales; Biotechnologie; Génie agricole)
diminution de rendement [correct, feminine noun]
CONT: Au mieux, les cultures OGM [organisme génétiquement modifié] ont une productivité équivalente à celle des cultures conventionnelles, mais le rendement du soja transgénique est constamment plus faible. Un examen de plus de 8200 essais de variétés de soja réalisés dans des universités aux États-Unis a montré une diminution du rendement de 6 à 10 pour cent du soja OGM RR [Roundup Ready] par rapport au soja non-OGM.