English (Scientific Measurements and Analyses; Chemistry; Radiological Physics (Theory and Application); Nuclear Physics)
radiolytic rate; radiolytic yield
French (Mesures et analyse (Sciences); Chimie; Physique radiologique et applications; Physique nucléaire)
rendement radiolytique [correct, masculine noun]
DEF: Rapport, dans un milieu donné, de la quantité de matière d'une espèce chimique détruite ou produite par radiolyse, à la quantité d'énergie absorbée.
OBS: Le rendement radiolytique s'exprime, dans le Système international d'unités, en moles par joule (mol/J), et, dans l'usage professionnel courant, en nombre de molécules par 100 électronvolts (eV).
OBS: rendement radiolytique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 3 juin 2012.