English (Accounting; Labour and Employment)
labour yield variance [correct]
French (Comptabilité; Travail et emploi)
écart réel sur temps de main-d'œuvre [correct, masculine noun]; écart réel sur quantité de main-d'œuvre [correct, masculine noun]
DEF: Pour différentes catégories de main-d'œuvre directe utilisées dans la production, écart égal à la somme des différences entre le nombre réel d'heures de travail et le nombre standard de chaque catégorie, multipliée par le salaire horaire standard moyen de l'ensemble de la main-d'œuvre directe utilisée.