English (Baseball and Softball)
surrender a run [correct]; give up a run [correct]; yield a run [correct]
French (Baseball et softball)
accorder un point [correct]; concéder un point [correct]
OBS: Une équipe concède un point lorsque, par exemple, elle concentre ses efforts sur des retraits aux 1er et 2e buts ou 2e et 3e buts, laissant entrer sauf au marbre le coureur qui occupait le 3e coussin.