English (Farming Techniques)
yield trial [correct]
OBS: yield: The quantity of or aggregate products resulting from cultivation or growth, as a yield of 30 bushels of wheat per acre.
French (Techniques agricoles)
essai de rendement [correct, masculine noun]
CONT: Les essais de rendement servent à évaluer le potentiel de production agricole «performance», et les essais de distinction, d'uniformité et de stabilité, plutôt à caractère botanique, servent surtout à des fins juridiques et administratives.