English (Plant Breeding; Genetics)
replicated yield trial [correct]
CONT: In a replicated yield trial, established in 1987 at 4 locations in southern Manitoba, Double Delight ripened approx equal to 10 days later than Red River with the first harvest occurring on 25 August. Fruit yield averaged 1.22 kg/m2 at all sites while low cane densities (6 m2) generally gave higher yields. Numbers of fruit/cane were similar to Red River (50). Field trials suggest that Double Delight is hardy to USDA zone 3 and ripening fruit can withstand -5 deg C. 2 ref. (From an abstract found in Dialog).
French (Amélioration végétale; Génétique)
essai de rendement répété [correct, proposal, masculine noun]
OBS: répétition : Dans toute la mesure du possible, les différents essais d'un même groupe seront organisés selon des modalités identiques : mêmes objets, mêmes unités expérimentales, mêmes types d'observations, mêmes dispositifs expérimentaux, mêmes nombres de répétitions, etc.
OBS: essai de rendement : Tout essai ou série d'essais sert à prédire quelque chose; il s'agit presque toujours de la performance de certains caractères agronomiques d'un nouveau génotype en comparaison avec une ou quelques variétés témoins. Le rendement est certes le caractère le plus important, mesuré par les essais de rendement (essais de variétés) où les nouvelles variétés sont comparées aux anciennes; d'autres caractères (maturité, verse, composition, qualité, etc.) sont également mesurés, ou du moins évalués avant d'être par la suite considérés dans le processus décisionnel.