English (Work and Production; Accounting)
material yield variance [correct]
French (Travail et production; Comptabilité)
écart réel sur quantité des matières [correct, masculine noun]
DEF: Pour différentes matières utilisées dans la production, écart égal à la somme des différences entre la quantité réelle et la quantité standard de chaque matière utilisée, multipliée par le prix standard moyen de l'ensemble des matières utilisées.