English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
high yielding electronic carriage
OBS: Information taken from the 1995-1996 documentation supplied by Forano International in Montreal (Quebec).
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
chariot électronique de haute précision [see observation, masculine noun]
CONT: Chariot électronique de haute précision. [...] Pour avoir une bonne qualité de sciage et le moins de perte possible de bois, exigez : - Une précision de coupe de +- 0.002"; - Une lecture instantanée de la position des courbes par ordinateur; - Un système de maintien de la bille, simple et efficace; - Une machine sûre, fiable et durable.
OBS: Renseignement tiré de la documentation offerte par la compagnie Forano International de Montréal.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).