English (Silviculture; Biomass Energy)
high yielding species [correct]
CONT: Introduction of high yielding species, e.g., paulownia, poplars and other species of economic importance.
French (Sylviculture; Énergie de la biomasse)
essence à gros rendement [feminine noun]; essence à haut rendement [feminine noun]
DEF: Essences dont la production ligneuse sur une période donnée est élevée, en raison principalement de leur croissance rapide.
CONT: [...] le potentiel des essences à haut rendement comme le mélèze, l'aulne rouge et le peuplier et la conversion des forêts de médiocre qualité devraient être reconsidérés du point de vue de la forêt énergétique et les possibilités identifiées.