English (Dietetics)
yo-yo diet [correct]; yoyo diet [correct]
DEF: A diet ... characterized by a cyclical pattern of repetitious loss and gain of body weight.
OBS: Continual cycles of dieting weight loss and weight gain are called "yoyo" dieting. In both the short and long term, yoyo dieting does not help ... to maintain a healthy body weight.
French (Diététique)
régime yoyo [correct, masculine noun]
CONT: Des cycles répétitifs de pertes et de reprises de poids (régime yoyo) semblent avoir un effet nuisible sur les défenses de l'organisme.
OBS: Pluriel : des régimes yoyos; des régimes yo-yo.
Spanish (Dietética)
dieta yoyó [correct, feminine noun]; dieta yoyo [correct, feminine noun]
CONT: ¿Qué es una dieta yoyo? Se denomina efecto rebote o efecto yoyo a la incapacidad para mantener un peso estable. El efecto rebote consiste en adelgazar rápidamente, recuperar el peso perdido al terminar la dieta, comenzar otra dieta para obtener el mismo resultado o incluso ganar mucho más peso y así sucesivamente durante muchos años.
CONT: Una dieta yoyó es aquella que te hace adelgazar pero cuyos beneficios son muy pasajeros, recuperándose con facilidad el peso perdido. Por eso se llaman dietas yoyó, porque el cuerpo sube y baja (como un yoyó) de peso constantemente.