English (Spacecraft)
deployment yoke [correct]
French (Engins spatiaux)
étrier de déploiement [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Des ailes du générateur solaire du satellite RADARSAT.
OBS: étrier de déploiement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).