English (Pumps; Aircraft Systems)
pump yoke [correct]
French (Pompes; Circuits des aéronefs)
chape de pompe [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: chape de pompe : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.