English (Tools and Equipment (Mechanics); Electric Motors)
brush holder yoke [correct]
French (Outillage (Mécanique); Moteurs électriques)
armature du porte-balais [correct, feminine noun]
Spanish (Herramientas y equipo (Mecánica); Motores eléctricos)
corona portaescobillas [correct, feminine noun]
DEF: Estructura sobre la que está montado el collar portaescobillas cuando no está soportado por la carcasa o el armazón de la misma máquina.