English (Martial Arts)
yoko-otoshi [correct]; side drop [correct]
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
yoko-otoshi [correct, see observation]; renversement de côté [correct, masculine noun]; chute latérale [correct, feminine noun]
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.