English (Ferns and Fern Allies)
New York fern [correct]
OBS: A fern of the family Thelypteridaceae.
French (Fougères et plantes alliées)
thélyptère de New York [correct, feminine noun]; thélyptéride de New York [correct, feminine noun]; fougère de New York [correct, feminine noun]
OBS: Fougère de la famille des Thelypteridaceae.
OBS: Le plus souvent, la thélyptère de New York se trouve en forêt, souvent dans les érablières à tilleul, les érablières à bouleau jaune ou les hêtraies, mais aussi dans des forêts mixtes ou conifériennes.