English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
faint young Sun paradox [correct]; faint young Sun problem [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
paradoxe du jeune Soleil faible [correct, masculine noun]
CONT: Pendant l'Archéen [...] le Soleil devait être moins brillant qu'aujourd'hui et la Terre primitive aurait dû se trouver au-delà de la zone d'habitabilité, complètement glacée. Pourtant, des océans y existaient : c'est le «paradoxe du jeune Soleil faible».