English (Amplifiers (Electronics))
Z-axis amplifier [correct]; intensity amplifier [correct]
DEF: an amplifier for signals controlling the intensity of the spot.
French (Amplificateurs (Électronique))
amplificateur Z [correct]
CONT: Il existe quelquefois (...) un amplificateur Z connecté au wehnelt du tube cathodique pour permettre de moduler la brillance de la trace par une tension très faible.