English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries))
z-direction; transverse direction
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile))
sens Z [masculine noun]
OBS: Le sens de la torsion des fils est indiqué par les lettres majuscules Z et S. La torsion est dans le sens Z lorsque les spires ou les hélices du fil ou de la mèche, tenus verticalement, ont la direction du trait moyen de la lettre Z.