English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
Zahn cup [correct]
DEF: A device for measuring viscosity.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
coupe Zahn [correct, feminine noun]
DEF: Petit récipient, modèle Zahn, percé d'un orifice calibré utilisé pour mesurer la viscosité selon un indice d'écoulement en secondes.
OBS: [La coupe Zahn est] surtout utilisée en imprimerie.
OBS: Terme, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.