English (Mammals)
meadow jumping mouse [correct]; Zapus hudsonius [Latin]
DEF: ... a small, slim mouse, with long, spindly hind legs and an exceptionally long, wire-like tail.
OBS: It has a small head, large ears covered with fine fur, small, delicate forelegs, a vestigial pollex, and five very long hind toes. ... Meadow jumping mice prefer to occupy moist grassland.
OBS: A mammal of the family Dipodidae (or Zapodidae).
French (Mammifères)
souris sauteuse des champs [correct, feminine noun]; zapode des champs [correct, see observation, feminine noun]; Zapus hudsonius [Latin]
DEF: [...] petite souris (moins d'une once) pourvue de fortes pattes postérieures et d'une bande dorsale gris brun qui contraste avec ses flancs jaunâtres. La queue a une longueur de 4,9 pouces à déduire d'une longueur totale de 8,2 pouces.
OBS: Mammifère de la famille des Dipodidae (ou Zapodidae).
OBS: zapode des champs : zapode remplace souris-sauteuse afin d'alléger le nom, de marquer la différence de cette famille (Dipodidae) distincte, et de restreindre autant que possible le mot souris à la famille des Muridae.