English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
zein [correct]
DEF: A corn-derived prolamin (i.e., from Zea mays) available as a combustible white or yellowish water-insoluble powder with a high leucine content. Coating and glazing for some foods (candy, confectionery).
CONT: Zein [is a] nontoxic protein of the prolamine class ... Free of cystine, lysine and tryptophan.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
zéine [correct, feminine noun]
DEF: Prolamine du maïs (Zea mays) se présentant sous la forme d'une poudre combustible, blanche ou jaunâtre, riche en leucine, insoluble dans l'eau. Enrobage et lustrage de certaines denrées (bonbons, pâtisseries).
CONT: [La] zéine [est dépourvue] de plusieurs acides aminés indispensables à la survie (tryptophane) et à la croissance (lysine) des mammifères [...]; elle ne saurait couvrir les besoins protéiniques de l'homme [...]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios)
zeína [correct, feminine noun]