English (Mathematical Geography; Geological Research and Exploration; Range Measurements (Telecommunications))
zenith camera [correct]
French (Géographie mathématique; Recherches et prospections géologiques; Mesures à distance (Télécommunications))
appareil de photographie zénithale [correct, masculine noun]; appareil photographique à lentille pointée vers le zénith [masculine noun]; chambre zénithale [feminine noun]
OBS: [Appareil de photographie] conçu de manière que l'axe optique puisse être dirigé exactement vers le zénith. On l'utilise pour les déterminations astronomiques en photographiant la position des étoiles.