English (Mineralogy; Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
manganese zeolite [correct]
CONT: Manganese zeolite, a black material, is made from processed green sand zeolite. ... Manganese zeolite is primarily used for the removal of iron and manganese from water, and to a lesser extent the removal of hydrogen sulphide.
French (Minéralogie; Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
zéolite de manganèse [masculine noun]
CONT: Le zéolite de manganèse, une substance noire, provient du raffinage et de la stabilisation d'un produit minier appelé sable vert. Le zéolite de manganèse sert en premier lieu à la déferrisation et à la démanganisation de l'eau et, dans une moindre mesure, à l'élimination de l'acide sulfhydrique.