English (Mineralogy)
natural zeolite [correct]
DEF: ... a mineral of volcanic origin with a regular crystalline structure, good cation exchange capacity (CSC) and high microporosity.
French (Minéralogie)
zéolithe naturelle [correct, feminine noun]; zéolite naturelle [correct, feminine noun]
CONT: Minéralogiquement, [les zéolites naturelles] appartiennent à la famille des aluminosilicates, et se caractérisent par une structure particulière riche en canaux et cavités internes. En particulier, la zéolite naturelle a une structure cristalline régulière, caractérisée par une énorme quantité de volumes vides à l'intérieur des cristaux.