English (Hydrology and Hydrography)
zero curtain
French (Hydrologie et hydrographie)
écran zéro [masculine noun]
DEF: L'état stationnaire de la température est causé, au printemps, par la grande quantité de chaleur que doit absorber l'eau pour passer de l'état solide à l'état liquide; à l'automne, un seuil semblable résulte de la diffusion de calories par l'eau en voie de congélation. (Géomorphologie de l'île, Elld Ringnes)