English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
zero economic growth theory; zero growth theory; theory of zero economic growth; theory of zero growth
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
zégisme [masculine noun]
DEF: Doctrine qui préconise un ralentissement de la croissance économique en vue d'éviter un épuisement des ressources naturelles.