English (Animal Feed (Agric.))
zero grazing [correct]; green feeding [correct]; green chopping [correct]; green soiling [correct]; mechanical grazing [correct]; soiling [correct]; zero pasture [correct]
DEF: A grazing system in which grass (or other fodder) is cut daily and then taken to cattle kept in a yard or in a small exercise paddock near the buildings.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
zéro-pâturage [correct, masculine noun]; affouragement en vert [correct, masculine noun]; zero-grazing [correct, masculine noun, France]
DEF: Technique d'alimentation du bétail à l'étable consistant à déposer dans l'auge de l'herbe récoltée quotidiennement.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
pastoreo cero [correct, masculine noun]; aprovechamiento de la hierba mediante siega [masculine noun]; aprovechamiento de forrajes verdes mediante siega [masculine noun]; siega de forraje verde [feminine noun]
DEF: La alimentación de los rumiantes con forrajes verdes recién segados y suministrados en el pesebre.
CONT: El aprovechamiento de la hierba mediante siega presenta las siguientes ventajas: se consigue un aumento de la producción herbácea, [...]; se evita que el ganado rechace y deje de comer aquellas especies pratenses que le resultan menos apetecibles; es posible retrasar algunos días la recogida de la hierba en relación a la fecha en que debería ser pastada.
CONT: La siega de forrajes verdes tiene como objeto recolectarlos para su posterior conservación o para suministrarlos como tales en el pesebre a los animales.