English (Animal Science)
zero grazing breeding; landless breeding
French (Zootechnie)
élevage sans sol [masculine noun]
CONT: Au Québec, élevage sans sol se dit des éleveurs, de porcs ou de volailles, notamment, qui ne possèdent pas d'exploitation agricole, c.-à-d., qui possèdent seulement leurs bâtiments, et achètent tous les aliments nécessaires. Ces éleveurs ne peuvent faire disparaître le fumier produit en l'enfouissant dans le sol comme les éleveurs qui possèdent du terrain.