English (CBRNE Weapons; Peace-Keeping Operations; Arms Control; International Relations)
double zero option [correct]; zero zero option [correct]; zero-zero option [correct]
OBS: zero-zero option: term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Armes CBRNE; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Relations internationales)
double option zéro [correct, feminine noun]; option zéro-zéro [correct, feminine noun]; option double zéro [feminine noun]
OBS: Option présentée à la suite des critiques formulées par les membres européens de l'OTAN [Organisation du Traité de l'Atlantique Nord] au sujet de l'option zéro du président Reagan. Les Européens considéraient que la solution du président américain laissait aux Soviétiques un avantage considérable sur le plan des forces nucléaires de portée intermédiaire. Ils ont donc lancé l'idée d'une double option zéro prévoyant aussi le retrait de ces forces nucléaires de portée intermédiaire.
OBS: option zéro-zéro : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.