English (National Policies; Military Strategy; Missiles and Rockets)
Zero Option [correct]
CONT: Just how far Reagan's "Zero option" offer (i.e. dismantling of all Soviet land-based missiles targeted on Western Europe in exchange for not deploying the new generation of American INF (Intermediate Nuclear Forces) systems) can be considered a serious negotiating position to which the Soviet delegation remains questionable.
French (Politiques nationales; Stratégie militaire; Missiles et roquettes)
Option zéro [correct, feminine noun]; option zéro [correct, feminine noun]
CONT: Option zéro : présentée formellement le 18 novembre 1981 par le président Reagan - Démantèlement des Pershing-2 et des missiles de croisière américains en Europe contre l'élimination des SS-20, SS-4 et SS-5 déployés sur le continent européen : soit l'élimination des missiles basés à terre de 1 000 à 5 000 km de portée (LRINF).
CONT: Pour des raisons historiques, tenant aux conditions dans lesquelles avait été prise la "double décision" de l'OTAN sur le déploiement des euromissiles de 1979, l'alliance s'est ralliée en 1981 à l'"option zéro", qui vise à éliminer dans les deux camps ces fusées de portée dite "intermédiaire" (SS 20, Pershing II et missiles de croisière).