English (Metrology and Units of Measure)
zero resetting device
CONT: The frame and the mounting of saccharimeters must be sufficiently stable so that vibrations and shaking, normal in working premises, do not affect the measurements ... A zero resetting device must be provided on the indicator.
French (Unités de mesure et métrologie)
réglage de remise à zéro [correct, masculine noun]
CONT: Le bâti et le montage des saccharimètres doivent avoir une stabilité telle que les vibrations ou secousses habituelles dans les locaux de travail n'influent pas sur les mesurages (...) Le dispositif indicateur doit comporter un réglage de mise à zéro.