English (Signalling (Rail Transport); Electrical Measuring Equipment)
zeroing meter
French (Signalisation (Transport par rail); Appareils de mesures (Électricité))
appareil de zéro [masculine noun, officially approved]
CONT: On emploie les galvanomètres magnétoélectriques pour la mesure des courants de très faible intensité et surtout comme appareil de zéro, c'est-à-dire pour vérifier qu'il ne passe aucun courant dans une portion de circuit.
OBS: Fiche de travail préparée par Claire Dion, traductrice au CN.
OBS: appareil de zéro : terme uniformisé par le CN.