English (Electronics; Electronic Systems)
zero insertion force connector [correct]; ZIF connector [correct]
French (Électronique; Ensembles électroniques)
connecteur à force d'insertion nulle [correct, masculine noun]; connecteur à effort nul [correct, masculine noun]
OBS: Source : Toute l'électronique n° 515 page 102.