English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
zigzag separator
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur zigzag [correct, masculine noun]
CONT: Séparateur Zigzag. Le classificateur Zigzag peut être utilisé en concentrateur pour valoriser et récupérer des matériaux à coefficient de forme très particulier : un exploitant minier au moins l'utilise pour concentrer pneumatiquement du mica. Par combinaison des canaux, on peut, avec un seul appareil, réaliser un traitement de dégrossissage - relavage.