English (Mineralogy)
gahnite [correct]; zinc spinel [correct]
DEF: A dark green to brown or black mineral ...
CONT: Sphalerite may react with aluminosilicates to form gahnite ... at amphibolite facies and higher metamorphic grades.
OBS: [Etymology:] After Johan Gottlieb Gahn (1745-1818), Swedish mineralogist.
OBS: Chemical formula: ZnAl2O4
French (Minéralogie)
gahnite [correct, feminine noun]; spinelle zincifère [masculine noun]
DEF: Spinelle alumino-zincifère de couleur verte ou bleue, que l'on trouve dans les gneiss et les calcaires métamorphiques en Suède, aux États-Unis, au Brésil et en Calabre (Italie).
CONT: La sphalérite peut réagir avec les aluminosilicates pour former de la gahnite [...] au faciès des amphibolites et dans des conditions de métamorphisme plus élevées.
OBS: Formule chimique : ZnAl2O4
Spanish (Mineralogía)
gahnita [correct, feminine noun]; espinela de cinc [correct, feminine noun]
DEF: Aluminato de zinc [...] que cristaliza en el sistema cúbico; es un mineral translúcido, de color verde oscuro y de brillo vítreo, perteneciente a la familia de las espinelas.
OBS: Fórmula química: ZnAl2O4