English (Human Diseases - Various; Muscles and Tendons; Magnetic Resonance Imaging)
Zlatkin classification [correct, noun]; Zlatkin’s grading system [correct, noun]
French (Maladies humaines diverses; Muscles et tendons; Imagerie par résonance magnétique)
classification de Zlatkin [correct, feminine noun]
CONT: [L'imagerie par résonance magnétique] met en évidence des anomalies du signal au sein du tendon atteint, base de la classification de Zlatkin [...] : stade 0 : morphologie et intensité du signal du tendon normales, stade 1 : augmentation du signal intra-tendineux sans anomalie d'épaisseur et sans discontinuité, stade 2 : augmentation du signal et irrégularité d'épaisseur du tendon avec zones d'amincissement, stade 3 : rupture du tendon.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Músculos y tendones; Tomografía por resonancia magnética)
clasificación de Zlatkin [correct, feminine noun]
CONT: Distribución numérica de los pacientes en función de la clasificación de Zlatkin, con predominio del estadio 3.