English (Soil Science)
zonal soil [correct]; climatic soil
DEF: Any one of the great groups of soils having well-developed soil characteristics that reflect the zonal influence of climate and living organisms, mainly vegetation, as active factors of soil genesis.
OBS: As opposed to "azonal soil" and "intrazonal soil."
OBS: zonal soil: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Science du sol)
sol zonal [correct, masculine noun]; sol climatique [masculine noun]
DEF: Tout grand groupe de sols à caractères bien évolués et révélateurs de l'influence zonale du climat et des organismes vivants (surtout de la végétation) en tant que facteurs actifs dans la genèse des sols.
CONT: La carte pédologique révèle dans l'ensemble deux catégories de sols : les sols zonaux et les sols azonaux. Parmi les sols zonaux, on distingue les sols subarides (sols bruns à brun-rouges), qui se développent sur un substrat sableux ou sablo-argileux et parfois même sur quelques affleurements de roches calcaires et de marnes auxquels s'ajoutent les sols ferrugineux tropicaux (sols diors). Quant aux sols azonaux, il s'agit essentiellement des sols hydromorphes (sols engorgés d'eau en raison d'une submersion temporaire [...]) et des sols halomorphes ou salés.
OBS: sol zonal : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Ciencia del suelo)
suelo zonal [masculine noun]