English (Meteorology)
zonal model
French (Météorologie)
modèle zonal [masculine noun]
CONT: Il faut tenir compte (...) du nombre de facteurs qui ont été spécifiés empiriquement dans le modèle à partir de la climatologie actuelle et non à partir de lois physiques de base (exemple : coefficient de diffusion turbulente variant avec la latitude et l'altitude dans les modèles zonaux).