English (Mathematics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
zonal resolution
French (Mathématiques; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
résolution zonale [feminine noun]
CONT: Par conséquent, plus "m" sera grand, plus la longueur d'onde (...) sera petite et meilleure sera la résolution zonale.