English (Geochemistry)
metal zoning [correct]; metal zonation [correct]
CONT: Features supporting relatively early mineralization include ... consistent metal zoning with Pb stratigraphically higher than Zn ...
PHR: Primary metal zoning.
French (Géochimie)
zonalité des métaux [correct, feminine noun]; zonalité métallique [correct, feminine noun]
CONT: Certains éléments militent en faveur d'une minéralisation relativement précoce [comme] la zonalité régulière des métaux où Pb se situe à un niveau stratigraphique plus élevé que Zn [...]
PHR: Zonalité métallique primaire.