English (Oceanography; Ecology (General))
oceanic zonation [correct]
French (Océanographie; Écologie (Généralités))
zonation océanique [correct, feminine noun]
OBS: zonation : Classement en fonction de la répartition verticale des plans horizontaux, des espèces animales et végétales sous l'influence de facteurs physiques et chimiques du milieu, comme la lumière, la pression, l'humidité, l'agitation de l'eau, la température, etc.
Spanish (Oceanografía; Ecología (Generalidades))
zonación oceánica [feminine noun]
DEF: Clasificación especial del océano de acuerdo a la profundidad (supralitoral, mesolitoral, infralitoral, circalitoral, batial, abisal y hadal) y a la distancia desde la costa (litoral, plataforma o nerítica, batipelágica, pelágica o mar abierto).