English (The Stars (Astronomy); Interplanetary Space Exploration; Collaboration with WIPO)
circumstellar habitable zone [correct, noun]; CHZ [correct, noun]; habitable zone [correct, noun]; HZ [correct, noun]; HZ
CONT: The habitable zone (HZ) is conventionally the thin shell of space around a star within which liquid water is thermally stable on the surface of an Earth-like planet ...
French (Étoiles (Astronomie); Exploration interplanétaire; Collaboration avec l'OMPI)
zone habitable circumstellaire [correct, feminine noun]; zone d'habitabilité circumstellaire [correct, feminine noun]; zone habitable [correct, feminine noun]; zone d'habitabilité [correct, feminine noun]; écosphère [correct, feminine noun]
CONT: […] la zone habitable est en fait la zone autour d'une étoile où la surface d'une planète peut être recouverte, au moins en partie, par de l'eau liquide. L'étendue de cette zone dépend de la composition atmosphérique de la planète.
Spanish (Estrellas (Astronomía); Exploración interplanetaria; Colaboración con la OMPI)
zona de habitabilidad circunestelar [correct, feminine noun]; ZHC [correct, feminine noun]; zona de habitabilidad [correct, feminine noun]; ZH [correct, feminine noun]; ZH; zona habitable [correct, feminine noun]; ZH [correct, feminine noun]; ZH
CONT: Una zona de habitabilidad galáctica (ZHG) se define como aquella región de una galaxia en la que se dan las condiciones necesarias para que en primer término pueda surgir la vida y, posteriormente, esta logre prosperar durante periodos de tiempo del orden de miles de millones de años. En cierta forma es una generalización del concepto de zona de habitabilidad circunestelar (ZHC), que se define como aquella región en torno a una estrella en la que la temperatura de un planeta permite la existencia de agua líquida en su superficie.
OBS: zona de habitabilidad circunestelar; ZHC; zona de habitabilidad; zona habitable; ZH: designaciones validadas por un experto de la Comisión de Terminología, Sociedad Española de Astronomía, España.