English (Oceanography)
swash zone [correct]
DEF: ... a specific area of [a] beach alternately covered by water flowing upward and then backwashing, following a wave break.
French (Océanographie)
zone de rejet de rive [correct, feminine noun]
CONT: Une autre difficulté numérique typique des vagues côtières est la propagation des vagues dans la zone de jet de rive, qui est la partie de la plage alternativement découverte et recouverte par la mer.