English (Atmospheric Physics)
upper convergence zone [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
zone de convergence en altitude [correct, feminine noun]
OBS: Ces zones de divergence en altitude forment ce qu'on appelle des creux, et les zones de convergences, des crêtes. Les creux et les crêtes en altitude se succèdent et se déplacent en mouvements ondulatoires qu'on nomme ondes courtes.