English (Air Traffic Control)
zone of convergence [correct]; ZOC [correct]
French (Circulation et trafic aériens)
zone de convergence [correct, feminine noun]
OBS: Zone de l'espace aérien dans laquelle le contrôle de la circulation aérienne fait converger le trafic aérien avant de le répartir vers les différents aéroports. Cette méthode qui est utilisée par l'ATC est une cause de perte de temps et de carburant.