English (Law of the Sea; Safety (Water Transport))
safety zone
French (Droit de la mer; Sécurité (Transport par eau))
zone de sécurité [feminine noun]
DEF: Zone de haute mer où la navigation est déclarée interdite ou dangereuse par un Etat qui procède à des essais d'armes ou des manœuvres navales.
Spanish (Derecho del mar; Seguridad (Transporte por agua))
zona de seguridad [feminine noun]