English (Railroad Maintenance)
joint change temperature zone
DEF: Range of rail temperatures within which it is permissible to dismantle and replace a joint without having to use a rail expander.
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
gamme des températures de renouvellement de joint [feminine noun]
DEF: Écart compris entre deux températures limites de rail à l'intérieur duquel il est permis de démonter puis de remonter un joint sans l'aide d'un correcteur de dilatation.