English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
waste area zoning
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
zonage de déchets [correct, masculine noun, France]
DEF: Délimitation, dans une installation nucléaire de base, du périmètre des zones d'où proviennent les déchets nucléaires d'une part, les déchets conventionnels d'autre part.
OBS: Le zonage de déchets est une pratique spécifiquement française.