English (Areal Planning (Urban Studies); Parks and Botanical Gardens)
temporary zoning restriction [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Aménagement du territoire; Parcs et jardins botaniques)
restriction temporaire de zonage [correct, feminine noun]
CONT: Les aires marines de conservation peuvent faire l'objet de restrictions temporaires en ce qui concerne l'accès ou l'utilisation lorsque certaines composantes ou fonctions particulières d'un écosystème ont besoin d'une protection accrue. Ces restrictions temporaires de zonage peuvent être saisonnières, cycliques, diurnes ou nocturnes (ou une combinaison de ces possibilités) selon le cas.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.