English (Agriculture - General; Ecology (General))
agro-ecological zoning [correct]; AEZ [correct]; agroecological zoning [correct]
DEF: The division of an area of land into smaller units, which have similar characteristics related to land suitability, potential production and environmental impact ...
French (Agriculture - Généralités; Écologie (Généralités))
zonage agro-écologique [correct, masculine noun]; ZAE [correct, masculine noun]; zonage agroécologique [correct, masculine noun]
CONT: Le zonage agro-écologique (ZAE) [...] définit des zones homogènes sur base de l'interaction des caractéristiques de sols, de la géomorphologie et du climat. Les paramètres spécifiques utilisés dans la définition sont focalisés sur les besoins climatiques et édaphiques des cultures et sur les systèmes de gestion selon lesquels les cultures sont pratiquées.
Spanish (Agricultura - Generalidades; Ecología (Generalidades))
zonificación agroecológica [correct, feminine noun]; ZAE [correct, feminine noun]
OBS: agro-: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el elemento compositivo "agro-", que significa "campo", forma parte de voces como "agroalimentario", "agroexportador" o "agroindustria", que se escriben en una sola palabra[,] sin guion ni espacio intermedios [...]