English (Zoology; Urban Sites)
zoological garden [correct]; zoo [correct]
DEF: A place where a collection of wild animals is kept for public showing.
French (Zoologie; Sites (Urbanisme))
jardin zoologique [correct, see observation, masculine noun]; zoo [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Parc où l'on garde en captivité des animaux sauvages ou exotiques, dans le but d'instruire et de récréer le public.
OBS: L'abréviation de jardin zoologique est zoo qui se prononce [zoo] et non pas [zu].
OBS: jardin zoologique : terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.
Spanish (Zoología; Emplazamientos urbanos)
jardín zoológico [correct, masculine noun]; parque zoológico [correct, masculine noun]; zoo [correct, masculine noun]