English (Paleontology)
normal zooid [correct]
CONT: Branching occurs when one of the buds develops into a terminal bud instead of a normal zooid (...)
French (Paléontologie)
zooïde normal [correct]
CONT: [Chez un Ptérobranche] Quand un bourgeon a déjà acquis un certain développement, il sécrète d'abord une cloison transversale dans le tube qui le renferme; plus tard, il s'échappe de ce tube en sécrétant une zoécie (...) qu'il habite; c'est alors un "zooïde normal".