English (Conservative Dentistry)
scaling [correct]
DEF: Removing plaque, calculus (tartar) and stains from the teeth with a scaler.
CONT: Periodontal disease is the major cause of tooth loss in adults: it may be prevented (and treated) by regular brushing, scaling, and polishing, to remove tartar.
French (Dentisterie conservatrice)
détartrage [correct, masculine noun]
DEF: Action de retirer le tartre dentinaire sous ou sus-gingival à l'aide d'instruments manuels, mécaniques, physiques (ultrasons) ou chimiques (acide muriatique).
Spanish (Odontología conservadora)
curetaje [correct, masculine noun]; raspado periodontal [correct, masculine noun]
CONT: Hay dos tipos de sarro, el que se sitúa sobre la encía y el que se introduce debajo de ésta. En este segundo caso su eliminación se realiza mediante una técnica llamada "curetaje" o raspado periodontal. La mayor parte se elimina con un aparato de ultrasonidos, y en el caso de los raspados periodontales, con un instrumento manual llamado "cureta". Las manchas se pueden quitar con el primero, con cepillos rotatorios accionados por el torno o con un chorro de bicarbonato que es ligeramente abrasivo.