English (Boring and Drilling (Mines); Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
lie key [correct]
DEF: A tool on which boring rods are hung when being raised or lowered in a borehole.
French (Sondage et forage miniers; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
élévateur [correct, masculine noun]
DEF: [Outil] pour tiges de petit diamètre.
Spanish (Sondeo y perforación (Minas); Equipo para extracción de petróleo y gas natural)
elevador [correct, masculine noun]
DEF: Abrazadera que pende del castillete del sistema de perforación por rotación y cuyas dos mitades articuladas permiten abrirla para aferrar el cabezal del tren de tubos en cuyo extremo inferior se fija el trépano; sirve para introducir y extraer del pozo esos elementos.