English (School Equipment; Office Equipment and Supplies)
interactive whiteboard [correct]; IWB [correct]
DEF: An instructional tool that allows computer images to be displayed onto a board using a digital projector.
French (Matériel et équipement scolaires; Équipement et fournitures de bureau)
tableau blanc interactif [correct, masculine noun]; TBI [correct, masculine noun]; tableau numérique interactif [correct, masculine noun]; TNI [correct, masculine noun]; TNI; tableau interactif [correct, masculine noun]
CONT: Le tableau blanc interactif (TBI) est un outil technologique qui gagne en popularité auprès du professionnel de l'enseignement pour travailler avec les élèves, qu'ils aient ou non des TA [troubles d'apprentissages]. Le TBI est un dispositif de présentation qui communique avec un ordinateur au moyen d'une interface [...]
Spanish (Material y equipo escolar; Equipo y artículos de oficina)
pizarrón digital interactivo [correct, masculine noun]; PDI [correct, masculine noun]; pizarra digital interactiva [correct, feminine noun]; PDI [correct, feminine noun]; PDI
CONT: El pizarrón digital interactivo (PDI) es un sistema tecnológico que permite proyectar en una superficie interactiva contenidos digitales en un formato idóneo para visualización en grupo […]
OBS: PDI : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que "PDI" es una sigla, no una abreviatura, por lo que se escribe con mayúsculas y sin puntos. Asimismo, no es apropiado formar su plural escrito añadiendo una ese minúscula sino mantenerla invariable.