English (Constitutional Law)
access to justice
CONT: Act to promote access to justice SQ 1971, C86
French (Droit constitutionnel)
accès à la justice [masculine noun]
CONT: Loi favorisant l'accès à la justice.
Spanish (Derecho constitucional)
acceso a la justicia [correct, masculine noun]
DEF: Acción de recurrir a los medios disponibles por el sistema judicial de un Estado para la resolución de controversias o la protección frente a delitos.