English (Health Law; Ethics and Morals; Sociology of Medicine)
suicide assistance [correct]
DEF: The act of helping a person commit suicide by providing him [or her] with the means to do so or information on how to proceed or both.
French (Droit de la santé; Éthique et Morale; Sociologie de la médecine)
aide au suicide [correct, feminine noun]; assistance au suicide [correct, feminine noun]
DEF: Fait d'aider quelqu'un à se donner volontairement la mort en lui fournissant les moyens de se suicider ou de l'information sur la façon de procéder ou les deux.
Spanish (Derecho de salud; Ética y Moral; Sociología de la medicina)
ayuda al suicidio [correct, feminine noun]; asistencia al suicidio [correct, feminine noun]; auxilio al suicidio [correct, masculine noun]
DEF: Cooperación de una persona hacia otra que desea cometer suicidio, proporcionándole los medios o información que le ayudarán a morir.
CONT: [...] auxilio médico al suicidio cuando un facultativo proporciona los medios o la información necesaria para que un paciente pueda llevar a cabo la acción de poner fin a su vida [...] por ejemplo, aquellos casos en los que el facultativo suministra somníferos e información respecto a la dosis letal consciente de que el paciente podría suicidarse.