English (Electronic Devices; Informatics)
electronic switch
French (Dispositifs électroniques; Informatique)
bascule électronique [feminine noun]
Spanish (Dispositivos electrónicos; Informática)
conmutador electrónico [correct, masculine noun]
DEF: Elemento de un circuito que causa una acción de arranque y parada o una acción de conmutación electrónica, generalmente a altas velocidades.